SG Blau-Weiß Buch e.V. - Offizielle Homepage

  • Fussball

    Fußball

    Beim Fußball ist unsere engagierte Jugendabteilung (Bambini bis E-Junioren) unser Aushängeschild.

    weitere Infos
  • Tischtennis

    Tischtennis

    Unser Schwerpunkt ist der Breiten- und Freizeitsport, wir sind aber auch bei den Damen, Herren und Senioren vertreten.

    weitere Infos
  • Volleyball

    Volleyball/Gesundheitssport

    Wir bieten Gymnastikgruppen und Freizeit-Volleyball, im Sommer bei gutem Wetter sogar draußen an der frischen Luft.

    weitere Infos

Herzlich willkommen

Wir wünschen Ihnen viel Spaß auf unseren Seiten und würden uns über ein kleines Feedback per Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! freuen..

Sponsoren

Drucken E-Mail

Hauptsponsor:

Sponsor Elite Tours

weitere Sponsoren:

Sponsor Gingko-Apotheke
Sponsor Friseur Beatrix

Ansprechpartner

Drucken E-Mail

Vorstand Gesamtverein

Dirk Falke - Vorsitzender

Dirk Falke

Vorsitzender

Marvin Gürth - stellv. Vorsitzender

Marvin Gürth

stellv. Vorsitzender

Tony Müller - Kassenwart

Tony Müller

Kassenwart

Sandra Falke - Jugendleiterin

Sandra Falke

Jugendleiterin

Tommy Brieger - Sportwart (Fußball)

Tommy Brieger

Sportwart (Fußball)

Andreas Kurth - Sportwart (Tischtennis)

Andreas Kurth

Sportwart (Tischtennis)

Gerold Michel - Sportwart (Volleyball)

Gerold Michel

Sportwart (Volleyball)



Abteilungsleitung Fußball

Tommy Brieger - Abteilungsleiter

Tommy Brieger

Abteilungsleiter

Christian Vater - stellv. Abteilungsleiter

Christian Vater

stellv. Abteilungsleiter

Tony Müller - Kassenwart

Tony Müller

Kassenwart

Sandra Falke - Jugendleiterin

Sandra Falke

Jugendleiterin



Abteilungsleitung Tischtennis

Andreas Kurth - Abteilungsleiter/Kassenwart

Andreas Kurth

Abteilungsleiter/Kassenwart

Sylvia Poßner - Damenwartin

Sylvia Poßner

Damenwartin

Michael Mosanz - Sportwart

Michael Mosanz

Sportwart



Abteilungsleitung Volleyball

Gerold Michel - Abteilungsleiter

Gerold Michel

Abteilungsleiter

Trainingszeiten

Drucken E-Mail

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16:30
2. F-Junioren
Jg. 2010
16:30 - 18:00
Trainer: Bartosz Poblocki/ Denise Reisener

G-Junioren
Jg. 2011
16:30 - 18:00
Trainer: Oliver Kaven/ Florian Beciri

Bambini
Jg. 2012
16:30 - 18:00
Trainer: Uwe Urbatzka/ Sophie Brauer
1. F-Junioren
Jg. 2009/10
16:30 - 18:00
Trainer: Maurice Hein

E-Junioren
Jg. 2007/08
16:30 - 18:00
Trainer: Patrick Wölki/ Andreas Dumke/ René Dumke
G-Junioren
Jg. 2011
16:30 - 18:00
Trainer: Oliver Kaven/ Florian Beciri

2. F-Junioren
Jg. 2010
16:30 - 18:00
Trainer: Bartosz Poblocki/ Denise Reisener

Bambini
Jg. 2012
16:45 - 17:45
Trainer: Uwe Urbatzka/ Sophie Brauer
1. F-Junioren
Jg. 2009/10
16:30 - 18:00
Trainer: Maurice Hein

E-Junioren
Jg. 2007/08
16:30 - 18:00
Trainer: Patrick Wölki/ Andreas Dumke/ René Dumke
16:45
17:00
C-Junioren
Jg. 2003/04
17:00 - 19:00
im Aufbau..
17:15
17:30
17:45
18:00
D-Junioren
Jg. 2005/06
18:00 - 19:30
Trainerin: Yvonne Päudler/ Alireza Iranpour Mobarakeh
C-Junioren
Jg. 2003/04
18:00 - 19:30
im Aufbau..

D-Junioren
Jg. 2005/06
18:00 - 19:30
Trainer: Yvonne Päudler/ Alireza Iranpour Mobarakeh

Ü50
18:15 - 19:45
Betreuer: Lutz Fischer/ Uwe Losekann

1. + 2. Herren
19:30 - 21:00
Trainer: Stefan Kaiser/ Marco Klose
18:15
18:30
18:45
19:00
1. + 2. Herren
19:00 - 21:30
Trainer: Stefan Kaiser/ Marco Klose
19:15
19:30
1. + 2. Herren
19:30 - 21:00
Trainer: Stefan Kaiser/ Marco Klose
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15

Montag

  • 2. F-Junioren
    16:30 - 18:00
  • G-Junioren
    16:30 - 18:00
  • Bambini
    16:30 - 18:00
  • D-Junioren
    18:00 - 19:30
  • 1. + 2. Herren
    19:30 - 21:00

Dienstag

  • 1. F-Junioren
    16:30 - 18:00
  • E-Junioren
    16:30 - 18:00

Mittwoch

  • G-Junioren
    16:30 - 18:00
  • 2. F-Junioren
    16:30 - 18:00
  • Bambini
    16:45 - 17:45
  • C-Junioren
    18:00 - 19:30
  • D-Junioren
    18:00 - 19:30
  • Ü50
    18:15 - 19:45
  • 1. + 2. Herren
    19:30 - 21:00

Donnerstag

  • 1. F-Junioren
    16:30 - 18:00
  • E-Junioren
    16:30 - 18:00

Freitag

  • C-Junioren
    17:00 - 19:00
  • 1. + 2. Herren
    19:00 - 21:30
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
16:30
2. F-Junioren
Jg. 2010
16:30 - 18:00
Trainer: Bartosz Poblocki/ Denise Reisener

G-Junioren
Jg. 2011
16:30 - 18:00
Trainer: Oliver Kaven/ Florian Beciri

Bambini
Jg. 2012
16:30 - 18:00
Trainer: Uwe Urbatzka/ Sophie Brauer
1. F-Junioren
Jg. 2009/10
16:30 - 18:00
Trainer: Maurice Hein

E-Junioren
Jg. 2007/08
16:30 - 18:00
Trainer: Patrick Wölki/ Andreas Dumke/ René Dumke
G-Junioren
Jg. 2011
16:30 - 18:00
Trainer: Oliver Kaven/ Florian Beciri

2. F-Junioren
Jg. 2010
16:30 - 18:00
Trainer: Bartosz Poblocki/ Denise Reisener

Bambini
Jg. 2012
16:45 - 17:45
Trainer: Uwe Urbatzka/ Sophie Brauer
1. F-Junioren
Jg. 2009/10
16:30 - 18:00
Trainer: Maurice Hein

E-Junioren
Jg. 2007/08
16:30 - 18:00
Trainer: Patrick Wölki/ Andreas Dumke/ René Dumke
16:45
17:00
C-Junioren
Jg. 2003/04
17:00 - 19:00
im Aufbau..
17:15
17:30
17:45
18:00
D-Junioren
Jg. 2005/06
18:00 - 19:30
Trainerin: Yvonne Päudler/ Alireza Iranpour Mobarakeh
C-Junioren
Jg. 2003/04
18:00 - 19:30
im Aufbau..

D-Junioren
Jg. 2005/06
18:00 - 19:30
Trainer: Yvonne Päudler/ Alireza Iranpour Mobarakeh
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15

Montag

  • 2. F-Junioren
    16:30 - 18:00
  • G-Junioren
    16:30 - 18:00
  • Bambini
    16:30 - 18:00
  • D-Junioren
    18:00 - 19:30

Dienstag

  • 1. F-Junioren
    16:30 - 18:00
  • E-Junioren
    16:30 - 18:00

Mittwoch

  • G-Junioren
    16:30 - 18:00
  • 2. F-Junioren
    16:30 - 18:00
  • Bambini
    16:45 - 17:45
  • C-Junioren
    18:00 - 19:30
  • D-Junioren
    18:00 - 19:30

Donnerstag

  • 1. F-Junioren
    16:30 - 18:00
  • E-Junioren
    16:30 - 18:00

Freitag

  • C-Junioren
    17:00 - 19:00
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
18:15
Ü50
18:15 - 19:45
Betreuer: Lutz Fischer/ Uwe Losekann

1. + 2. Herren
19:30 - 21:00
Trainer: Stefan Kaiser/ Marco Klose
18:30
18:45
19:00
1. + 2. Herren
19:00 - 21:30
Trainer: Stefan Kaiser/ Marco Klose
19:15
19:30
1. + 2. Herren
19:30 - 21:00
Trainer: Stefan Kaiser/ Marco Klose
19:45
20:00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15

Montag

  • 1. + 2. Herren
    19:30 - 21:00

Mittwoch

  • Ü50
    18:15 - 19:45
  • 1. + 2. Herren
    19:30 - 21:00

Freitag

  • 1. + 2. Herren
    19:00 - 21:30
No events available!

Chronik

Drucken E-Mail

2017

Die 1. Herren wird Staffelsieger in der Kreisliga C und die steigt in die Kreisliga B auf.

2016
  • Nach vier Jahren nimmt wieder eine 2. Herrenmannschaft den Spielbetrieb auf. Ebenfalls wieder neu im Spielbetrieb sind im Nachwuchsbereich die C- und F-Junioren.
  • Die Ü50 musste nach langjährig kontinuierlichem Spielbetrieb für die kommende Saison abgemeldet werden.
  • Die 1. Herrenmannschaft beendet die Hinrunde 2016/17 als einzige Mannschaft aller Berliner Klassen verlustpunktfrei und somit überlegener Staffelerster.
2015

Eine neu formierte 1. Herren nimmt den Spielbetrieb in der Kreisliga C auf.

2014
  • Nach nur einer Spielzeit in der Kreisliga schafft das Ü50-Team die Qualifizierung für die Bezirksliga. Verbleibt allerdings eine weitere Saison in der Kreisliga.
  • Eine neue C-Juniorenmannschaft nimmt den Spielbetrieb in der 8er C-Jun.-Kreisklasse-D auf.
  • Im Herrenbereich nimmt ein Herrenfreizeitteam den Spielbetrieb in der Kreisliga-A (FZ) auf.
2013
  • 08.02.2013 - ein schwarzer Tag für den Verein, nach 66 Jahren wird in der Abteilung Fußball die Herrenmannschaft vom Spielbetrieb im BFV zurückgezogen.
  • Pünktlich zur Rückrunde nimmt das neue F-Juniorenteam den Pflichtspielbetrieb auf.
  • Das Ü50-Team steigt ab in die Kreisliga.
2012
  • Das Tischtennisteam der Herren schafft den Aufstieg in die 2. Kreisklasse
  • Das Team der Ü50 konnte leider nach einjähriger Spielzeit in der Landesliga die Klasse nicht halten, Abstieg in die Bezirksliga.
  • Abstieg der Ü40 in die Kreisliga.
  • Das traditionelle Panketurnier (11.) des Fußballnachwuchses wird durchgeführt.
  • Ein 2. E-Juniorenteam nimmt den Pflichtspielbetrieb auf.
  • Die 2. Herren Fußball muss wegen Personalmangels im Herrenbereich den Spielbetrieb einstellen.
2011
  • Das 90-jährige Vereinsjubiläum wird mit Nachwuchshallenfußballturnieren im Februar und zahlreichen weiteren Veranstaltungen bis Juni begangen.
  • Der Fußballnachwuchs führt im Juni das 10. Panketurnier durch.
  • Das 1. Streetsoccerturnier mit 11 Freizeitsportmannschaften wird durchgeführt.
  • Die Fußballaltligamannschaft Ü50 schafft den Aufstieg in die Landesliga.
  • Die 2. Mannschaft Tischtennis-Freizeitliga erreicht den Aufstieg in die Freizeitliga A.
  • Eine 2. Herren Fußball nimmt wieder den Spielbetrieb auf.

2009

Abstieg der 1.Herren Fußball in die Kreisliga B.

Auflösung der 2.Herren Fußball.

Erneute Gründung einer Fußballaltligamannschaft Ü50.

2008

Der Spielbetrieb im Mädchenfußballbereich muß nach 4 erfolgreichen Jahren eingestellt werden.

Im Altherrenbereich Fußball wird die AK 32 aufgelöst.

2007

Für über 40 Jahre ehrenamtliche Tätigkeit im Verein werden Horst Bönisch und Dieter Bartnicki mit der "Goldenen Ehrennadel" des BFV geehrt.

Goldene Ehrennadel für Horst Böhnisch und Dieter Bartnicki
v.l.n.r: N. Fahrenholz, D. Bartnicki, H. Böhnisch,
G. Liesegang (Vizepräsident des BFV)

2006

Im Mai feierte der Verein sein 85 jähriges Bestehen mit einem großen Sportfest.

Im Jugendbereich Fußball wird bereits das 5.Panketurnier mit großem Anklang durchgeführt.

2004

Erreichen des 4. Platzes durch die C-Mädchen bei der Berliner Fußballmeisterschaftsrunde.

2003

Erreichen des 2. Platzes der D-Junioren beim nationalen Schönberg-Cup in der Nähe von Kiel.

2002

Austragung des ersten Panketurniers im Jugendbereich.

Erste D-Mädchen-Mannschaft nimmt Trainings- und Spielbetrieb auf.

Die Ü40 steigt aus der 7er Verbandsliga ab.

Die Homepage des Vereins wird eröffnet.

2001

Umzug auf den neuen Kunstrasenplatz mit angeschlossener Sporthalle an der Ernst-Busch-Straße in Berlin-Buch

Aufstieg der 1. Herren in die Kreisliga A

Aufstieg der 2. Herren in die Kreisliga D

1996

Das 75 jährige Vereinsjubiläum wird im Mai mit zahlreichen Veranstaltungen gefeiert.

75 Jahre Fußball in Buch I

75 Jahre Fußball in Buch II

1994

Erreichen des 2. Platzes der D-Junioren beim internationalen Ostseepokal in Karby (Dänemark).

1990

Die BSG Medizin löst sich auf. Unter dem Namen Blau-Weiß, den Medizin Farben, schließen sich die Sektionen Fußball, Volleyball und Tischtennis zusammen: die SG Blau-Weiß Buch e.V entsteht.

1984

Die 1. Männermannschaft Fußball steigt nach über 20 Jahren aus der Bezirksklasse ab.

Die ERSTE Anfang der 80er Jahre

1976

Bei der Sektion Fußball wird ein Stützpunkt des Trainingszentrums Pankow für 7-10 jährige eingerichtet.

1970

Einweihung eines massiven Sporthauses mit Umkleidekabinen und Sanitärtrakt.
Holzbaracke und damit Waschen am Holztrog im Freien sind Geschichte.

1962

Die 1. Männermannschaft Fußball der Mediziner steigt in die Bezirksklasse auf.
Der Trainer Helmut Kunz hat dieses Team seit 1956 zu dieser Leistung geführt.

1. Herren 1961/62
1. Männermannschaft Fußball 1961/62
v.l. stehd..: M.P. Hänel, R. Dziurowitz, D. Bartnicki, W. Bohm, G. Krüger
v.l. hockd.: K.Dunken, Trainer H.Kunz, G.Eckert, W.Schwengber, R.Freitag, G.Butsch

1961

Der Mauerbau unterbricht den Gesamtberliner Sportbetrieb.

1951

Der Verein wird in die BSG Medizin Buch eingegliedert. Weitere Abteilungen sind Leichtathletik, Handball, Tennis, Schach, Angeln und Versehrtensport.

1949

Nach dem Staffelsieg steigt die VfL-Mannschaft auf. Der Verein gibt sich den Namen Phönix.

1947

Eine Herrenmannschaft geht unter Ernst Unnasch wieder auf Torejagd.

1946

Kinder- und Jugendmannschaften beteiligen sich wieder am Spielbetrieb.

1933

Buch nennt sich VfL(Verein für Leibesübungen) Buch spielt mit verschiedenen Abteilungen und muss sich mit Mannschaften aus Berlin und dem Umland messen.

1921

Gründung des Bucher Sportvereins unter dem Namen Fichte.